翻訳サービス、Web制作、人材派遣ならアークコミュニケーションズ

アークコミュニケーションズスキーチームのスケジュールと結果

チーム年間スケジュール&結果

各選手予定&結果

山本泰成(Taisei Yamamoto)

2017-2018シーズン
スケジュールイベント結果
3月4日尾瀬戸倉オープン(日本)1位
2月18日平昌五輪(韓国)20位
1月13日World Cup(アメリカ)8位
12月23日World Cup(フランス)21位
11月26日World Cup(オーストリア)28位

恩田祐一(Yuichi Onda)

2017-2018シーズン
スケジュールイベント結果
1月6日第36回伊藤杯全日本チャンピオンスキーレース23位
1月8日札幌トヨタ杯全日本クロスカントリースキーレース201817位
1月21日新潟県国体予選
成年男子C 5km1位
1月21日新潟県スキー選手権
成年男子C 10km2位
1月28日全日本スキー選手権大会
スプリント・クラシカル24位
1月28日全日本スキー選手権大会
成年男子C 15km27位
2月27日にいがた妙高はね馬国体1位
2016-2017シーズン
スケジュールイベント結果
1月6日第35回伊藤杯全日本チャンピオンスキーレース
成年男子C 10km27位
1月20日平成28年度新潟県スキー選手権大会(国体予選)
成年男子C 5km1位
1月20日平成28年度新潟県スキー選手権大会(国体予選)
成年男子C 10km1位
1月27日全日本スキー選手権
成年男子 1.3km6位
1月29日全日本スキー選手権
男子 20km・スキーアスロン10位
2月16日第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会
成年男子C1位
2015-2016シーズン
スケジュールイベント結果
1月7日ワンウェイ杯全日本クロスカントリーレース2016
男子・スプリント6位
1月20日新潟県スキー選手権大会
成年男子C 10km・クラシカル1位
2月21日第71回国民体育大会冬季大会スキー競技会
成年男子C・クラシカル1位
2014-2015シーズン
スケジュールイベント結果
1月6日伊藤杯全日本チャンピオンスキーレース
男子 10km・クラシカル16位
1月7日ワンウェイ杯全日本クロスカントリーレース
男子 1.4km・スプリント・フリー2位
1月8日札幌トヨタ杯全日本クロスカントリースキーレース
男子 10km・フリー9位
1月31日天皇杯第93回全日本スキー選手権大会
男子 20km・スキーアスロン12位
2013-2014シーズン
スケジュールイベント結果
11月29日ワールドカップ Kuusamo, Finland
男子 スプリント・クラシカル20位
男子 10km・クラシカル56位
男子 15km・クラシカル51位
12月15日ワールドカップ Davos, Switzerland
男子 スプリント・フリー65位
12月21~22日ワールドカップAsiago, Italy
男子 スプリント・クラシカル28位
男子 チーム・スプリント クラシカル6位
1月6日伊藤杯全日本チャンピオンスキーレース
男子 10km・クラシカル5位
1月7日ワンウェイ杯全日本クロスカントリーレース
男子 スプリント・フリー1位
1月8日札幌トヨタ杯全日本クロスカントリースキーレース
男子 10km・フリー3位
2月1日ワールドカップ Toblach, Italy
男子 スプリント フリー
2月6日~23日ソチオリンピック Sochi, Russia
男子スプリント・フリー45位
男子チームスプリント・クラシカル11位(予選タイム)
3月4日天皇杯 第92回全日本スキー選手権大会
男子 50km・フリー17位
2012-2013シーズン
スケジュールイベント結果
12月20日~21日FIS ファーイースト杯(韓国・平昌)
男子 10km・クラシカル1位
男子 15km・フリー4位
12月26日~27日全日本クロスカントリー音威子府大会
男子 10km・クラシカル4位
男子 10km・フリー10位
1月6日伊藤杯全日本チャンピオンスキーレース4位
1月7日札幌トヨタ杯全日本クロスカントリースキーレース4位
1月25日~29日第91回全日本スキー選手権大会
男子 スプリント 1.3km・フリー1位
男子 パシュート 10km・クラシカル + 10km・フリー1位
2月16日ワールドカップ Davos, Switzerland
スプリント・クラシカル7位
2月21日~24日世界選手権 Val di Fiemme, Italy
男子 スプリント・1.5kmクラシカル19位
男子 チーム・スプリント13位
3月9日ワールドカップ Lahti, Finland20位
3月13日ワールドカップ Drammen, Norway22位
2011-2012シーズン
スケジュールイベント結果
11月25日~27日ワールドカップ Kuusamo, Finland総合63位
スプリント・クラシカル28位
10km・フリー81位
15km・クラシカル61位
12月11日ワールドカップ Davos, Switzerland
スプリント・フリー59位
12月18日ワールドカップ Rogla, Slovenia
スプリント・フリー32位
1月6日伊藤杯全日本チャンピオンスキーレース
一般男子 10km・フリー4位
1月7日札幌トヨタ杯全日本クロスカントリースキーレース
一般男子 10km・クラシカル3位
1月21日平成23年度新潟県スキー選手権大会
男子 10km・クラシカル1位
1月23日平成23年度新潟県スキー選手権大会
男子 15km・フリー1位
2月15日第67回 国民体育大会 冬季大会スキー競技会
成年男子B 10km・クラシカル5位
2月17日第67回 国民体育大会 冬季大会スキー競技会
成年男子 4×10kmリレー4位
3月4日ワールドカップ Lahti, Finland
スプリント・クラシカル33位
3月7日ワールドカップ Drammen, Norway
スプリント・クラシカル15位
3月16日~20日全日本選手権
男子 15km・クラシカル3位
男子 50km・フリー7位
3月29日第2回 赤倉観光リゾートカップ スプリントレース
男子 1.2km・フリー1位
3月30日池の平クロスカントリースキー選手権大会
男子 10km・クラシカル1位
3月31日2012 FISCHER-CUP 第23回 クロスカントリースキーチャンピオンシップ池の平大会
一般男子 10km・フリー3位
関連サイト

堀江守弘(Morihiro Horie)

2017-2018シーズン
スケジュールイベント結果
2月11日全日本スキーOスプリント選手権大会(福島)2位
2月7日~8日全日本スキーオリエンテーリング大会(岩手)
ミドル2位
2016-2017シーズン
スケジュールイベント結果
1月29日全日本スキーOスプリント選手権大会(岩手)1位
2月18日~19日全日本スキーオリエンテーリング大会
ミドル1位
ロング1位
リレー1位
2015-2016シーズン
スケジュールイベント結果
1月初心者講習会
1月31日第3回 全日本スキーオリエンテーリングスプリント選手権大会(岩手県)1位
2月20日~21日第5回 全日本選手権大会(北海道)
ミドル1位
ロング1位
リレー1位
2月28日第6回小千谷スキーオリエンテーリング大会(新潟県)1位
2014-2015シーズン
スケジュールイベント結果
12月クリスマス合宿
1月初心者講習会
2月9日~15日世界選手権大会(ノルウェー)
スプリント37位
ミドル34位
ロング34位
スプリントリレー17位
リレー14位
2月22日スキーオリエンテーリング全日本スプリント選手権(山形県)1位
3月1日小千谷スキーオリエンテーリング大会(新潟県) 1位
3月8日全日本スキーオリエンテーリング大会(北海道)
ミドル1位
ロング1位
リレー1位
4月5日安比高原スプリントレース2015(岩手県)1位
2013-2014シーズン
スケジュールイベント結果
12月21日~23日クリスマス合宿(長野県白馬)
1月18日~19日初心者講習会(福島県磐梯高原)
2月16日全日本スキーオリエンテーリングスプリント(秋田県)1位
3月2日小千谷スキーオリエンテーリング大会(新潟県)1位
3月15日~16日全日本大会(北海道ルスツ)1位
3月29日~30日安比高原大会(岩手県)1位
2012-2013シーズン
スケジュールイベント結果
11月23日~25日北海道旭岳合宿
12月22日~24日クリスマス合宿(山形県蔵王)
1月26日~27日初心者講習会 (福島県磐梯高原)
2月17日北欧の杜ウインターゲーム(秋田県)1位
3月3日~11日世界選手権大会(カザフスタン)
スプリント35位
ミドル35位
ロング36位
スプリントリレー11位
リレー10位
3月16日~17日全日本大会(北海道ルスツ)
スプリント1位
リレー(東京都チーム)1位
ミドル1位
4月7日安比高原大会(岩手県安比高原)2位
2011-2012シーズン
スケジュールイベント結果
11月22日~27日北海道旭岳合宿
12月23日~25日クリスマス合宿
12月29日~1月3日年末年始トレーニング
1月21日~22日初心者講習会 (磐梯高原)
2月19日北欧の杜ウインターゲーム(秋田)
2月20日~26日ワールドカップ Sumy, Ukraine
スプリントリレー50位
スプリント48位
ミドル47位
ロング52位
3月4日第2回小千谷スキーオリエンテーリング大会(新潟)
3月17日~18日J-Cup スキーオリエンテーリング大会(山形)総合1位
ミドル11位
ミドル21位
3月24日~25日全日本大会スキーオリエンテーリング大会(北海道)
ミドル1位
リレー(東京都チーム)2位
スプリント1位
関連サイト
funNOTE
外国語サイトへの取り組みについて
社長ブログ マリコ駆ける!
このページの先頭に戻る